"Встречают по одежке": почему так важен фасад здания

Если человека, как говорят, встречают по одежке, то дом, увидев его издалека, встречают по фасаду.

05.04.2018

08:30

525

Поделиться

"Встречают по одежке": почему так важен фасад здания

Образно выражаясь, фасад и является той самой "одеждой"  дома. Давайте разберемся, какие функции несет фасад дома.

В первую очередь - это защитная функция. Гидроизоляция: хороший фасад защищает здание от вредного воздействия воды.  В противном случае влага может спровоцировать гниение или того хуже — разрушение стен. Пароизоляция: если конденсат будет скапливаться между стеной и внутренней поверхностью отделки и не будет выходить наружу, то рано или поздно, стена разрушится.

Во-вторых, фасад надежно защищает дом от низких температур. Даже странно, что оболочка, толщина которой составляет всего несколько сантиметров, помогает сохранять тепло в доме.

А еще фасад оберегает дом от агрессивной среды города, например, от копоти. Поэтому здание, которое находится рядом с оживленным шоссе, как правило, возводится со специальным покрытием фасада.

И наконец, эстетика. Намного приятнее если стены вашего дома — не просто голый бетон, а покрыты, например, специальным раствором, заложены кирпичом, декорированы деревом или ярким рисунком. Именно оригинальный окрас фасада создает образ всего комплекса, определяет настроение, задает особую неповторимую атмосферу. Хочется ли вам любоваться и восхищаться видами сидя во дворе, когда вокруг серые многоэтажки? Вряд ли.  

В жилом комплексе "Апрель" используется специальная штукатурка "Церезит". В чем ее преимущество? Это отличный вариант для суровых тюменских условий, когда зимой столбик термометра опускается ниже отметки 40 градусов. Фасад удерживает тепло. В то же время он "дышит", пропускает пар и не позволяет образоваться разрушительному конденсату. Кроме того "Церезит" отличается высокими гидроизоляционными свойствами. Влагу он не пропускает, что делает стены более долговечными.

Помимо технических характеристик и свойств, очень важен внешний облик фасада. Ранее мы сравнили его с "одеждой" для дома, а значит выглядеть он должен современно и стильно. Согласитесь, серые бетонные коробки не радуют, а нагоняют депрессию и скуку. Поэтому фасады ЖК “Апрель” “оделись” в яркие весенние цвета, которые наполняют энергией,  а правильная геометрическая форма рисунка успокаивает и делает двор максимально уютным и жизнерадостным.

При создании проекта были выбраны оранжевый, желтый и зеленый цвета. Думаете не случайно? Вы правы. Эти цвета будто тянутся друг к другу. Вспомните, к примеру, мандарин или лимон с веточкой и листьями - прямо эстетическое удовольствие. Тоже самое и с фасадами. Сочетание оранжевого, желтого и зеленого еще и энергичное. Что это значит? Это движение, общение, жизнь. Находиться во дворе таких домов и общаться с соседями, или устраивать утренние пробежки или вечерние прогулки станет особенно любимым делом.


Хотите почувствовать безмятежность и бесконечный поток энергии? Тогда переезжайте в ЖК «Апрель». 

Звоните нашим менеджерам 550-000, чтобы узнать больше.