В гостях у Хельсинки

Создание комфортной городской жизни – одна из главный тем XXI века. И основной ее посыл – город для человека. Мы заглянули к нашим европейским соседям - финнам, чтобы перенять ценный опыт.  

28.02.2018

09:40

421

Поделиться

В гостях у Хельсинки

Создание комфортной городской жизни – одна из главный тем XXI века. И основной ее посыл – город для человека. Мы заглянули к нашим европейским соседям - финнам, чтобы перенять ценный опыт. 

Что за экскурсия и чему она была посвящена? 

Экскурсия была ориентирована на архитектуру Финляндии. Проходила в Хельсинки - это очень небольшой город. Он вместе с городами-спутниками - Хельсинки, Эспоо и Вантаа - образуют целый регион с населением чуть более миллиона человек.

Расскажи о программе экскурсии? 

В первый день мы знакомились с самим городом, его достопримечательностями и культурой финнов. Понадобилось всего минут 20, чтобы обойти весь центр. Поразило то, что у них все в свободном доступе, открыто для обозрения. Так, например, у белого дома президента открытые заборы, спокойно можешь пройти посмотреть, все знают где живет мэр, - в доме, примыкающем к центральной улице, с обычными окнами, видом на дорогу. Второй день был посвящен общественным зданиям. Из того, что сильно запомнилось - библиотека. Небольшая предыстория. Все решения в Финляндии принимаются сообща, особенно по социальным зданиям, потому как люди понимают, что строят эти здания за их счет. Так вот, было у них 5-этажное здание. Они долго думали, рассуждали, что с ним сделать. Решали два года! В итоге общим собранием решили сделать там библиотеку. Не просто библиотеку, а территорию для обучения и целое произведение искусства. Огромные окна, и потрясающая инсоляция со стеклянной крышей. Здесь есть комнаты переговорных с компьютером, экранами и копировальной техникой. Любую можно использовать для встречи с партнерами, проведения лекции или конференции. Все, кстати, в свободном доступе. Если хочется поработать на воздухе, можно взять плед и отправиться на террасу. Есть и зоны рекреации, можно полежать на диване, выпить чашечку кофе, посидеть в удобных креслах возле витражных окон и подумать. Кажется, это второе место по популярности у финнов, после сауны, конечно.

1898_obshhestvennyie_zdaniya_26.jpg

Расскажи о финских особенностях, которые тебя удивили? 

Первая особенность Хельсинки - это сам город. Город- парк с достаточно большими расстояниями, длинные велодорожки по всей территории, причем непрерывные, все вокруг в зелени, всюду деревья. До центра Хельсинки, где у нас стартовал автобусный тур, мы отправились от отеля прямо на великах. Первый раз у нас заняло это минут 30 - 40. Потому что мы постоянно останавливались, любовались на заливы, которые разделяют Хельсинки и Эспоо.

IMG_8614.JPG 

Еще одна особенность Хельсинки в том, что там все животные гуляют прямо в городе. Они абсолютно не боятся человека. Наш отель располагался прямо на заливе. Тут же и лисы, или утки с выводком. Они как полноправные жители города. У финнов особое отношение к животным. Расскажу наглядный пример: кролики местные грызут фундамент. Поэтому часто приходится его усиливать. Как думаете, что они делают с кроликами? Убивать зверей у них запрещено, вообще причинять вред нельзя. Они вывозят их подальше от зданий, через некоторое время кролики возвращаются обратно - все повторяется. Нерешаемая проблема с учетом их политики. Они очень ориентированы на сохранение природы, на экологичность. 


IMG_8469.JPG

Еще, например, система раздельного сбора мусора уже давно налажена. В баки у них уже ничего не собирают. Есть специальный сток, куда по семи разным контейнерам поступает мусор и все системой распределяется. Не просто на пластик и стекло, а детально, на подвиды. И приучают к этому с самого детства, еще с садика. 

Как насчет особенностей архитектуры? 

Основное отличие - это отсутствие высоток. Вообще. Если у них и есть повышение этажности, то переменное. Все жилые зоны построены по принципу квартальной застройки - снаружи дома, внутри дворы, которые всегда без машин. Парковка либо рядом, либо подземный паркинг под двором. Во дворах у них практически нет детских площадок, потому что все время дети проводят либо в садах, либо в школах, где все полностью обустроено - детские и спортивные площадки снаружи, а внутри места для учебы, дополнительных занятий и отдыха.

IMG_9216.JPG 

Как уже говорила, у них нет собственности, все общественное. Поэтому финны очень бережно относятся ко всему, что там находится. То есть если человек заселяется, он даже самостоятельно не может себе сантехнику поменять. Нужно со всем домом согласовывать. Соответственно определяются инициативные группы, которые следят за порядком и во дворе. Здесь и понятия “моя квартира” нет. У них только общее долевое имущество. Каждая квартира принадлежит всем. 

В городе можно увидеть как среднеэтажную застройку, так и зоны с коттеджами и таунхаусами. Особенность в том, что даже если заезжаешь в частный сектор, я имею ввиду, малоэтажную застройку, то рядом с недорогими таунхаусами, тут же располагаются очень дорогие коттеджи. Но независимо от цены и тут, и там будут открытые заборы. Нет ничего полностью закрытого. Правда зайти посмотреть у тебя не получится. У них так не принято, считается плохим тоном. Тем не менее вся дворовая территория просматривается. А еще нет больших территорий около дома, только небольшой участок, как правило, две-три сотки максимум.

Какие материалы используются при строительстве? 

Как правило сочетают: камень, дерево, бетон, стекло. Есть у них дом природы “Халтия”. Здание, которое полностью построено из дерева. Никаких каркасов. Клееный брус -  это новые технологии. И все основано на энергосбережении: наверху установлены солнечные батареи, горячая вода тоже за счет них нагревается. В зимний период, единственное, из-за того, что в Финляндии мало солнечного света используется электричество, другие ресурсы не затрачиваются.

Finnish-Nature-Center-Haltia-Mika_Huisman2.jpg

В этом доме нет ничего искусственного. Дом природы - это музей. Там интерактивные площадки с водопадами и ручьями, птицами и большими норами зверей. Есть инсталляции со смешными фотографиями животных. Было интересно посмотреть.

Назови три вещи, которые тебе хотелось бы видеть и у нас? 

Первое - беречь природу и сохранять ее в первозданном виде. У нас очень много закатывают в асфальт, там же стараются максимально сохранять рельеф. Не закатываю в асфальт дорожки. Их отделывают плиткой. Мелкий песок используют.  Не вырубают деревья. Они подстраиваются под природу, а не природу подстраивают под себя. Они не разрушают, а создают дополнительно что-то новое без ущерба.
Второе, быть ответственным за то, что создаем. Финны бережно относятся не только к природе, а ко всему, что создают сами. К своему дому, к придомовой территории. Они не требуют никого сделать что-то. Например, если застройщик сдал дом, они понимают, что теперь это им принадлежит, здесь им жить, их детям. Они сообща принимают решения, сообща вкладывают, берегут. У них вообще отсутствует понятие вандализма. Когда это все общее - нет эгоизма, потому что это дом наш, это подъезд наш, это страна наша, и только мы ответственны за все, что есть в их жизни.

IMG_8460.JPG

И третье, отношение к архитектуре. У финнов очень жесткие требования. И для них важно, как это будет выглядеть и сочетаться. Главное, чтобы все вписывалось в общую архитектуру города. Общая стилистика важна. У них нет пестрых зданий - здесь один стиль, здесь другой. Все сочетается и очень гармонично выглядит.  Нет тут и крупных бюро, кстати, архитектурных. Все создается мелкими, частными агентствами, но каждое поддерживает общую стилистику города. И даже если кто-то хочет выделиться, стараются сделать так, чтобы общая картинка не ломалась от этого. Сохранялась та среда, которая уже была создана. У нас это, к сожалению, не очень развито: кто -то строит в стиле эко, кто-то в стиле модерн, кто-то выбирает классицизм. Кто какой кусок успел выкупить, тот на нем и строит то, что хочется. Очень хочется, чтобы все было органично. 


Посетить жилые комплексы "Партнер-Строй" можно в любое удобное для вас время. Чтобы записаться на экскурсию, звоните по телефону 550-000. Мы всегда рады вас видеть!