В "Апреле" появился арт-объект городского масштаба

Велопешеходная дорожка как арт-объект

31.07.2018

09:09

402

Поделиться

В "Апреле" появился арт-объект городского масштаба

ULEvTxezFgQ.jpg


Необычная велопешеходная дорожка была сегодня открыта в Тюмени. Она соединила ЖК «Апрель» с ул. Федюнинского. Помимо своего прямого назначения – комфортного передвижения пешеходов и велосипедистов, – она поднимает настроение: вдоль дорожки на торцах установленных гаражей с одной стороны и заборе автоцентра Honda с другой выполнено более 20 граффити с изображением достопримечательностей областной столицы и красивой русской природы.


- С сегодняшнего дня этот участок берётся управой Восточного округа на текущее содержание, –сказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев. – Благодарю компанию «Партнёр-Строй», которая проявила интерес и на основе муниципально-частного партнёрства осуществила реализацию проекта.

mJ7YM4GQ0-k.jpg

jCLjKxHrS9g.jpg

Если тротуарная часть – это бюджетный проект, то дополнительное ограждение и граффити выполнены силами «Партнёр-Строя». Автоцентр Honda, в свою очередь, установил фонари на своём заборе. Не остался в стороне и гаражный кооператив, чьи строения установлены вдоль велопешеходной дорожки: перед тем как к работе приступили художники граффити, собственники кооператива загрунтовали поверхность гаражей.


Реализация проекта, начиная от земляных работ, заняла около двух месяцев. Помимо устройства тротуара, была восстановлена ливневая канализация.

Жительница ЖК «Апрель» Ольга Юрьевна Соколовская выразила мнение своих соседей:

- Мы очень вам благодарны! Это то, что мы хотели! Раньше приходилось ходить через гаражи, было некомфортно, особенно в тёмное время суток. Мы очень нуждались в такой велопешеходной дорожке. Когда узнали, что она появится, все аплодировали.

OJWDCBFGRAY.jpg

Сейчас путь жителей ЖК «Апрель» до остановки на ул. Федюнинского максимально короткий и удобный. Максим Афанасьев отметил, что это та велопешеходная артерия, которая ориентирована на жилой комплекс, и впоследствии она найдёт своё продолжение в составе Объездной дороги.


Максим Викторович пожал руку Геннадию Разницыну, генеральному директору холдинга «Партнёр», в знак удачного взаимодействия на благо жителей города и пожелал, чтобы и другие компании выходили с важными для тюменцев инициативами, пообещав поддержку со стороны администрации Тюмени.