Таунхаус альтернатива частному дому

Таунхаус: золотая середина между квартирой и домом. Почему таунхаус — более выгодное решение, чем частный коттедж?

13.10.2016

11:45

469

Поделиться

Таунхаус альтернатива частному дому

Если вы приняли решение переехать из суетливого многоквартирного дома, где вас могут затопить соседи, а во дворе не продохнуть от машин, то можете столкнуться с вопросом.  А что  все-таки, выбрать: дом или таунхаус?  Если с частным домом все более-менее понятно, то  таунхаусы в Тюмени стали пользоваться спросом сравнительно недавно.

dachniy-kirpichniy-dom-400x300.jpg S15_2975.jpg

Начнем с того, что таунхаусы и целые таунхаусные поселки обычно строятся либо на окраине города, либо в пригороде. Это значит, что смогом от тысяч машин и промышленных предприятий ваше жилище накрыто не будет. При этом хорошая экологическая атмосфера не отрицает преимуществ городской инфраструктуры. С коммуникациями, как правило, нет проблем, ведь речь идет не о частном доме за тридевять земель от центра города, а о жилье в пригороде или на окраине. Например, в Тюмени  таун-поселок "Биография",  где уже реализуются выгодные предложения,  уютно расположился между улицей Федюнинского, примыкая к деревне Патрушева. 

v13_0005.jpg
 
Многих в таунхаусах привлекает стоимость. По сравнению с частным домом она несколько ниже.  На это есть ряд причин. Во-первых, сказывается небольшая площадь земельного  участка при покупке "тауна", а меньше земли — ниже цена.  Во-вторых, само строительство такого дома обходится дешевле. Например, в домах на несколько многоуровневых квартир ряд стен, причем несущих,  будут общими с вашими соседями. Кроме того, уменьшится периметр наружных стен, которым обычно требуется дополнительное утепление.

А еще таунхаус значительно проще содержать, чем полноценный коттедж. Судите сами, часть инфраструктуры, инженерного оборудования и внешних сетей вы будет обслуживать вскладчину с соседями. Так же, меньше денег, чем в случае с частным домом, уйдет на отопление, оплачивать которое тоже можно совместно.  Кроме всего прочего, таунхаус в комплексном поселке находится в течение пяти лет на гарантийном обслуживании в отличие от частного дома, где в случае чего вы останетесь со своими проблемами один на один.

vodosnab.png

В частном доме придется бурить и обслуживать скважину для подачи воды. Регулярно заниматься вопросами санитарного характера: выкачивать отходы, например.  Не удастся обойти стороной и проблемы с инфраструктурой: проводить электричество и газ. Все это большим бременем ложиться на плечи хозяина частного дома. И всего этого удается избежать при покупке таунхауса.

v13_0002.jpg

В целом, таунхаус — это отличное решение для тех, кто не хочет жить в шумной и суетливой многоэтажке, но кто еще "не созрел" до содержания полноценного дома со всеми его проблемами, ремонтами и расходами.