Пять поводов чаще бывать на улице: почему детям необходимы игры на свежем воздухе в любое время года

И как это влияет на их ментальное и физическое здоровье

22.02.2023

08:09

577

Поделиться

Люди, родившиеся в эпоху до изобретения гаджетов и интернета помнят, как в зимние морозы им было жарко на прогулках. Горки, коньки, лыжи, игра в снежки и прочие зимние забавы не давали замерзнуть и заскучать! В летние дни ребята могли зайти домой только для того, чтобы поесть и вновь возвращались к играм во дворе. Родители нынешнего подрастающего поколения сталкиваются с проблемой ограниченности детей в движении и общении со сверстниками.

Тюменский педагог-психолог Светлана Буракова рассказала, какую роль в развитии и становлении личности ребенка играет коммуникация с ровесниками.

— У ребенка уже с самого начала переходного возраста отношения со сверстниками выходят на первый план и даже определяют все сферы его жизни, отодвигая на второй план учебу и даже отношения с родными. Это период формирования ценностей, возникновения новых потребностей, которые требуют своего удовлетворения исключительно в среде принципиального равенства — в среде таких же как он.

Также это потребность в социальном признании, в эмоциональном контакте, самостоятельности и уважении. Подросток учится как принадлежать группе со всеми ее правилами, законами и дисциплиной, так и отстаивать свои личные границы, проявляя свое «Я».

Общение идет вглубь и начинает прорастать далеко за пределы школьной дружбы. Неблагополучие в отношениях с одноклассниками, отсутствие друга, осуждение коллектива расцениваются как личная драма, а одиночество невыносимо для подростка. Это может толкнуть ребенка на поиск товарищей за пределами своего круга общения и он, как правило, их находит, но не всегда эти контакты могут быть хорошими.

Наличие особого продуманного безопасного пространства для общения подростков как раз и может помочь состояться этому общению. Организованные места создают комфортные условия для этого. Простой вариант — наличие большого количества скамеек, поставленных полукругом, или обычные сетчатые беседки для общения.

Места для совместной деятельности в пределах района — корты, спортивные площадки для групповых игр (футбол, волейбол, баскетбол), расширенные велосипедные дорожки. Спорт для подростка — это не только про здоровый образ жизни, но еще и про возможность получения опыта конкуренции.

Очень важны социальные центры, где можно проявить свои творческие качества, участвовать в волонтерских проектах, иметь возможность поддерживать людей разных слоев населения, которым это требуется. Это дает мощный моральный рост ребенку, формирует его ценности.

Психолог Светлана Буракова отмечает, что ответственность за психологический настрой на желание и умение общаться со сверстниками в первую очередь лежит на родителях. Именно они должны принять тот факт, что главной задачей для их ребенка в переходном возрасте является общение. И, основываясь на успехах в этой сфере, помогать своему сыну или дочери  выстраивать все остальные сферы жизни. Запрещая общение, заставлять учиться, увы, не выйдет.

И, естественно, когда наряду с психологической поддержкой родителей, окружающие взрослые предоставляют организованное пространство с игровыми комплексами, площадками и местами для общения и прогулок, которое закрывает все важные потребности в общении, то такой ребенок имеет шанс преодолеть самый сложный, важный и интересный этап взросления достаточно комфортно и безопасно.

Тюменские застройщики стараются создавать жилье, окруженное пространством для полноценного развития детей и подростков. Сегодня это один из основных запросов современных родителей. Так застройщик "Партнер" в жилом комплексе "Ритмы" совместил развитую инфраструктуру и экологичное пространство для досуга на свежем воздухе. 

В жилом комплексе, который граничит с благоустроенным лесным массивом, в ближайшем будущем появится свой образовательный детский центр, объединяющий детский сад и школу — дети в "Ритмах" будут жить среди “своих” и учиться со “своими”. И проводить свободное время тоже будут с лучшими друзьями — в собственном парке "Березовый лист" разместятся амфитеатр, детские игровые и спортивные площадки, скейтпарк, скалодром, зоны для активного и спокойного отдыха.

Узнать другие подробности о жилом комплексе "Ритмы" можно по номеру: +7 (3452) 55-00-00 или на сайте partner-eco.ru.