Право на чистый воздух

Почему полезнее жить за городом, чем в центре? Несколько слов о розе ветров, здоровье и экологически чистых районах Тюмени...

06.04.2017

00:00

491

Поделиться

Право на чистый воздух

Если вы обитаете в пыльном и дымном районе, а под вашими окнами день и ночь ревут моторы, то, вы, наверное, обращали внимания на одну любопытную вещь. Выезжая куда-нибудь за город, где много зелени и мало машин, всегда клонит в сон. Это значит, что организм уже привык к недостатку кислорода и мало-мальски адаптировался, недополучая живительного O₂.

Ничего хорошего в этом нет, ведь отсутствие кислорода в достаточном количестве провоцирует не только хроническую усталость, головные боли и слабость, но и проблемы с сердцем.

photo_7706.jpg

Почему его так не хватает жителям мегаполиса? Все дело в выхлопе, который исторгают из себя десятки тысяч автомобилей — львиная доля выделяемого угарного газа приходится как раз на работу двигателей. И здесь уже не столь принципиально — насколько хороши и "экологичны" машины: их количество в большом городе так огромно, что никакие катализаторы в устройстве современных авто особой "погоды не делают".

924a2326a1d347816f9c9a88efec2f9e.jpg

Угарный газ попадает в организм человека и начинает медленного его разрушать. Первым делом вредные вещества связываются с гемоглобином и блокируют поставку кислорода к тканям, в том числе и к мозгу. Это затрудняет мыслительные процессы. То есть, обрекает на дополнительные трудности школьников, студентов и работников умственного труда.  Таким категориям граждан надо срочно бежать туда, где воздух почище. Стоит ли говорить о беременных женщинах, для которых грязный воздух опасен втройне.

ekzamen.jpg

И это только вред от угарного газа, а ведь в атмосфере густонаселенного района витает и бензол, и кадмий, и еще с десяток всевозможных веществ. Вот, взять, к примеру, твердые частицы, витающие в пространстве из-за сжигания топлива ТЭЦ или работы промышленных предприятий. Они, как правило, влияют на верхние дыхательные пути, провоцируя хронические бронхиты. Мелкие частицы еще коварней: эти отравляют организм в целом, впитываясь в кровь. Вредные вещества, вдыхаемые человеком, становятся причиной хронической астмы, бесконечных аллергий и общего снижения иммунитета. В некоторых случаях люди болеют раком, умирают от инфарктов и инсультов.

Air-Pollution.jpg

То есть, очень важно жить там, где воздух если не кристально чистый (таких мест на земле, пожалуй, что не осталось) то, хотя бы, относительно свежий. Зачастую, для решения подобной задачи не обязательно переезжать в глухую тайгу или в джунгли. Достаточно выбрать район города, где нет невероятного движения и нет заводов, где много зелени и под окнами не гудят моторы.

2223811963.jpg

Например, в жилой комплекс "Апрель".  Роза ветров в этом районе такова, что дым из центра города до "Апреля" попросту не долетает.  При этом  машины жителей комплекса не стоят во дворах. Это очень важно. Судите сами: зимы у нас холодные  и затяжные, а люди нередко ставят автомобили прямо у подъездов.  Когда морозным утром все начинают прогревать свои авто, над районом стелется настоящая дымовая завеса. В "Апреле" предусмотрена особая система автопарковок по периметру жилого комплекса. Она создана специально для тех, кто привык ответственно относиться к своему здоровью. 

Untitled_Panorama1.jpg

Или взять жилой комплекс "Ожогино". Он тоже находится в экологически чистом районе Тюмени.  Его жители не жалуются на сонливость, выезжая на природу: привыкли к нормальному, чистому воздуху. Совершенно неудивительно, что в прошлом году "Ожогино" признали самым экологичным малоэтажным жилым комплексом России.  Его даже построили из поревита — силикатных стеновых блоков, созданных на основе исключительно природных компонентов: извести и песка. Поэтому блок в 9 раз экологичнее нормы и находится на 2-м месте по экобезопасности после дерева.

1.jpg

И в "Ожогино" и в "Апреле" особое внимание уделяется озеленению территории: повсюду деревья, аккуратные газоны и кустарник: двух- и трехметровые яблони, ивы и груши, кусты кизильника и барбариса.  В конце концов, именно деревья вырабатывают тот самый кислород, которого так не хватает жителям загазованных районов. А чем больше кислорода – тем больше здоровья, сил и энергии. 

IMG_152.jpg  IMG_144.jpg