Альпийская горка на радость соседям в «Ожогино»!

Недавно в первой очереди ЖК«Ожогино» появилась невероятная альпийская горка- миксбордер, которая идеально вписалась в стилистику жилого комплекса. Ее создателем стала жительница «Ожогино» Герасимова Людмила Сергеевна.

14.09.2017

11:26

1091

Поделиться

Альпийская горка на радость соседям в «Ожогино»!

Ты – житель современного мегаполиса. Каждый день тебя окружают тысячи лиц, бесконечно меняющийся поток машин, каменные джунгли высоток и бешеный ритм событий. А по возвращению домой хочется тишины, спокойствия и быть как можно дальше от всей этой суеты. Хочется, чтобы прогулка на свежем воздухе не была особенным событием, а стала частью обычной жизни. И чтобы вечером вышел во двор, а там отдыхают и разговаривают счастливые соседи, вокруг машин нет, а над головой звезды.

ЖК «Ожогино» - это отражение современного урбанистического жилого комплекса, который объединяет людей и природу. Каждый, кто ценит свежий воздух, спокойствие и уединение, найдет его идеальным местом для жизни и воспитания детей, а атмосфера, которая царит здесь подталкивает на создание прекрасного.

Те, кто уже является счастливым жителем комплекса с радостью участвуют в его жизни. Высадка цветочных клумб, создание книгообменника, поддержание чистоты – никто не остается равнодушным.


- Людмила Сергеевна, расскажите пару слов о себе. Чем вы занимаетесь, и является ли ландшафтный дизайн вашей основной сферой деятельности?

- Вообще, по профессии я финансист. Закончила московскую финансовую академию, имею большой опыт работы в нефтяных и других компаниях в качестве финансиста. А когда вышла на северную пенсию, пошла работать в агентство недвижимости, поскольку передо мной стояла задача продать собственное жилье в Патрушево. Когда поняла, что в течение долгого времени никто не смог помочь мне в этом вопросе, я пришла к выводу, что это дело моих рук. Именно потому, уже в течение 5ти лет я работаю в агентстве недвижимости «Адвекс».

Мне очень нравится моя работа, поскольку я считаю, что самое дорогое и ценное у человека сегодня - это жилье, и помочь приобрести заветную квартиру, о которой мечтают люди, семьи    - это великая миссия.  Вознаграждением моей работы является то, что я вижу радость и счастье в глазах моих клиентов, поэтому я очень люблю свою работу.

- То есть занятие ландшафтным дизайном, это скорее хобби? Когда пришло понимание, что это именно то занятие, которым хочется заниматься?

- Да. В качестве хобби я люблю заниматься многими делами, такими как вышивка, живопись, шитье, особое место в этом списке занимает ландшафтный дизайн. Умение видеть, ценить красоту - это одно, умение создавать – это совершенно другое! Поскольку я перфекционист, я поняла, что для того, чтобы заниматься ландшафтным дизайном, нужно иметь понимание и профессиональный навык. Тогда я прошла курсы обучения при   ДК «Железнодорожник». Именно там я приобрела знания о том, каким образом посадить садовые растения и цветы в нашем регионе, в том числе как их правильно композиционно сочетать. Конечно, очень много полезной информации черпаю из интернета, например, на Pinterest очень много всевозможных предложений. Вместе с тем, создание любой ландшафтной композиции, будь то рокарий, розарий, миксбордер, цветник или клумба - это отражение собственного миропонимания, в каждой композиции прослеживается собственная философия, поэтому мне нравится реализовываться через собственное отношение к заказчику и среде, в которую вписывается композиционный проект.  Знаете, все мои подружки и приятельницы просят порой помочь им в ландшафтных вопросах. Многим я уже устраивала огороды по принципу садов, а одной из приятельниц сделала рокарий, и сама пришла в полный восторг! Это было настолько необычно! Рокарий – это каменистый сад, с включением хвойников, роз, очитков, где почвой служат всевозможные камни разных цветов.  Это был мой первый опыт и первый раз, когда я даже заработала на этом проекте. Прошлым летом, когда в период кризиса было сложно с недвижимостью, я подумала, почему бы нет. 


 «Умение видеть и ценить красоту - это одно, умение создавать – это совершенно другое!»

- А почему вы вообще решили переехать в Ожогино?

- Мы жили в благоприятном районе в элитном доме по ул. Валерии Гнаровской. Понимания комфорта, как такового, мы не получили. Вместе с мужем мы много путешествовали и стали понимать, что комфортным для жизни человека может быть только малоэтажное жилье. Отсюда и созрело желание переехать непременно в дома малоэтажного строительства. А когда я узнала, что есть такая возможность совместить свое миропонимание в отношении к жилью, и тот продукт, который предлагает «Партнер-Строй», мы поняли, что это наше. Поэтому мы одни из первых купили жилье здесь. Знаете, отказавшись от дачи, я поняла, что не могу без земли и растений. Поэтому, изначально мы хотели купить квартиру с палисадником, но не успели. Я нисколько не огорчена этим, ведь я смогла реализоваться здесь, на придомовой территории, под окнами нашей квартиры. Нами однозначно было принято решение купить квартиру на первом этаже. Хотя, как специалист по недвижимости, я знаю, что квартиры на первом этаже ценятся меньше. Но опять же, у каждого миропонимание свое, я люблю жить на первом этаже, поскольку открытые окна позволяют любоваться растениями, а не окнами соседей напротив и это огромный плюс. Я надеюсь, что в этом направлении, возможно, мне удастся сломать понимание ценности первого этажа. 

- Высадить альпийскую горку под собственными окнами стало отличной идеей. А как эта идея родилась?

- Цветы я любила всегда. Поскольку я донская казачка, я не мыслю себя без растений и цветов. У меня и дома везде цветы. Посмотрите, у меня дома орхидей только порядка 17-ти, и все одновременно цветут практически всегда. Цветы - это очень благодарные существа, если даришь им заботу и любовь при выращивании, они отвечают тебе тем же, даря красоту, спокойствие и внутреннюю гармонию.  Цветы нам даны для того, чтобы понять, что мир прекрасен и совершенен и каждый из них чудо! Поэтому, когда мы переехали в ЖК «Ожогино», мне показалось как-то грустно иметь под окном просто газон. Сидела пила кофе на балкончике, смотрела в окно, и поняла -  хочется видеть иную красоту! В горшки цветы посадила в первый же год, как только переехали. Но мне показалось этого недостаточно.


«Цветы – это очень благодарные существа, если даришь им заботу и любовь при выращивании, они отвечают тебе тем же, даря красоту, спокойствие, гармонию и уют…»

- Стало ли затратным высадить такую альпийскую горку? Как на вашу идею отреагировал муж?

- Сначала я поговорила с мужем, ведь я понимала, что затраты на этот проект - это большие деньги. Мы потратили на его создание около 60 тысяч рублей: купили и высадили 15 туечек, 17 сортовых роз, 5 сортов хост, 2 сорта барбариса, 5 яблонек, 5 вишен, мою любимую обриету, землю, кору сосны и другие растения.  К примеру, одна вот такая «туя» стоит 2 тысячи, а мы их вон, сколько посадили - 15! Те же хосточки, розы и все остальные растения, плюс горшки. Мы решили сделать такой подарок друг другу.  У мужа день рождения 24 июня, у меня - 19. Получилось, что подарили друг другу сад!  Это своеобразный духовный подарок. Мы вообще такие подарки любим друг другу делать.

- А как выбирали и компоновали растения? Была ли какая-то предподготовка?

- Да, конечно. Создавался дендроплан, который подразумевает прорисовку плана посадки растений уже во взрослом состоянии. Например, посадила маленькую туечку диаметром в полметра, но я знаю, что, когда она вырастет, это будет полутораметровое растение в диаметре! Поэтому с учетом потенциала роста (высота, диаметр разрастания каждого растения), прорисовывается наполняемость всей композиции на плане посадки. Да, еще пришлось учитывать тот факт, что на данном участке под всей территории двора находится паркинг и потому, посадка растений с мощной корневой системой недопустима. Пришлось миксбордер сформировать с учетом этого факта, землю поднять на 50 см от газона. Философией создания данного проекта стало создание гармоничной, целостной, стилистической картины нашего двора. Я решила создать такой Инь-Янь. Гармония и единение во всем. Композиционно практически все растения представлены  многолетками, например, гвоздики, барбарисы, спиреи  японские с розовыми цветочками, спиреи ниппонские, хосты, маленькие бересклетики, обриеты, были  посажены по принципу всесезонного цветения. Алиссумы - это единственные однолетки, они представлены в белом и фиолетовом цвете. Да, и мой любимый львиный зев двух цветов тоже присутствуют. Когда многолетние растения вырастут в полный рост, потребности в однолетках уже не будет. Хосты уйдут в другой миксбордер, который за забором находится, и тогда все будет более гармонично. Прежде, чем высаживать цветы окончательно в новых миксбордерах, мне обязательно нужно еще позаботиться о плодородии почвы, после этого мне удастся завершить все посадки и тогда, мы получим целостную картину.

- Сложно ли ухаживать за такими растениями, к примеру, в летний период?

- Да, приходится раз в неделю где-то убирать сорняки, чтобы чисто было под каждым растением. Сложно было особенно на начальном этапе, когда растения были только посажены и требовали частого, практически ежедневного полива, мы с мужем поливали водой из крана нашей квартиры, это опять-таки дополнительные расходы. Но поскольку это доставляет нам удовольствие, мы пошли на эти расходы.

- А что с ними происходит зимой?

- Зимой мы стараемся укрывать их большим количеством снега, чтобы корневую систему сохранить.  Потому они практически не вымерзают.  Многие даже укрывать не надо.  В этом году было очень ветрено, и потому туечки немного пострадали.

- Были ли сложности при реализации?

- Были. Не было хорошей земли. Та земля, которая была - глинистая, в которой, к сожалению, растения не выживают. То есть растения замываются глиной и погибают. Несколько раз ходила в УК, просила землю привезти. А когда привезли, то она не подошла. Она была подобной той, что уже есть. А земля должна быть песчано-торфяной, легкой фракции. Поэтому все, что мы смогли по несколько мешков привозили сами.  Было сложно и физически таскать землю ведрами, спланировать большое количество земли. Кроме того, носить коробки с растениями, поскольку территория в нашем жилом комплексе закрытая. Сейчас, когда растения высажены, кажется, что их не так много, а когда мы привезли все в один день, нам потребовалось потрудиться над посадкой 5 дней.

    

- А соседи как отнеслись к решению? Разговаривали вместе?

- Да, конечно. Я предложила соседям сброситься по одной или по две тысячи, для того, чтобы оформить всю территорию, у каждой парадной в одной концепции, для создания целостной стилистической картины нашего двора, но на общем собрании все отнеслись как-то прохладно, потому что более важными делами были заняты. «.. Кто постелил какую плитку, у кого где что-то откололось, у кого окна не той формации..». Мне совсем непонятно, что посадка растений, так и не стала для них одним из главных вопросов. И вообще, когда я сегодня читаю группу соседей, всегда думаю и говорю им: «Господа, у меня ощущения, что я живу вообще в другом ГП и ЖК «Ожогино». Не подумайте, что я отношусь к этим проблемам безразлично, но стараюсь акцентировать внимание на красоте, на создании каких-то приятных вещей.    Например, те же цветы в подъезде или библиотека в подъезде.  Давайте решать вопросы по устранению недостатков отдельно или индивидуально, а нашу жизнь окрашивать чем-то другим, привнося в нее больше позитива». Сережа и Алена Тороповы молодцы, тоже начали сажать растения по периметру двора.  И еще было очень приятно наблюдать за тем что, после того, как мы посадили деревья, в прошлом году, очень многие купили яблони и тоже начали высаживать. Это такая радость в сердце, что мое начало послужило толчком для других!

- Что для вас ваш собственный палисадник?

- Это приносит мне радость и гармонию. Мне нравится реализоваться через красоту, и совершенствовать каждый год потом это все. Я повторюсь, но это так, любой цветник – это реализация собственного настроения, собственного миропонимания. Основная задача – правильно использовать то, что нам Богом дано абсолютно бесплатно – любовь и радость. Но мы не всегда используем это.  Мне приятно, радовать соседей, посредством моих цветочных композиций». Удивительно, но малыши нашего двора никогда не рвут посаженные цветы, но реально любуются, подбегают, нюхают их.  Цветы ведь как дети - это ведь дар красоты людям. Интересно наблюдать, как всякий, кто приходит на экскурсию в наш двор, а также наши жители и детки подбегают, полюбуются, многие фотографируются на фоне. Соседи подходят и благодарят за красоту, согласитесь, это очень приятно. Например, молодой человек, студент, который живет на 4ом этаже, просто подошел и сказал: «Спасибо за красоту»! Доказано, что «Зеленая терапия» развивает в детях любовь и бережное отношение к природе, учит слушать, чувствовать, понимать красоту, жить в гармонии с миром. Дай, Бог, чтобы и мои клумбы помогли им видеть, что мир прекрасен, и при этом они научились тому, что двор, в котором они живут прекрасен. 


««Спасибо за красоту». И мне этого достаточно»

- ЖК «Ожогино» можно назвать неким «мотиватором» для создания такой красоты?

- Естественно. Я и с УК говорила, и предложила сделать наш ЖК «Ожогино» образцом, во всем. Стать законодателем в городе по ландшафту! Чтобы у нас зеленели газончики, чтобы у нас было ландшафтное эстетство. Знаете, есть четкое разделение деревенских цветов и эстетских цветов. Архитектура нашего жилого комплекса уже сама формирует ландшафт и определяет группы растений. Именно подбор растений может и должен подчеркнуть или поддержать целостную стилистическую картину. Можно создать различные композиции в миксбордерах, возле каждой парадной свою, при этом, не обязательно повторяться. Элегантность в любом миксбордере должна присутствовать, и все должно соответствовать архитектуре современного стильного жилого комплекса. Потому, нашему ЖК, на мой взгляд, подходят многолетние хвойники, розы, хосты, спиреи, и однолетние петуньи, это элегантные растения, они абсолютно неприхотливые и цветут все лето. Наш ЖК «Ожогино» - это своеобразный европейский образец жилого комплекса в городе, в плане любви к своему дому, в уважении к друг другу соседей.  Известная всем аксиома: «…Любовь к земле, любовь к дому, двору, в котором мы живем, и забота об окружающей нас среде, все это - любовь к себе…».  Когда мы поймем это, тогда у нас все получится.